воскресенье, 19 июля 2015 г.

Сколько стоит глава народу?


Есть расхожее мнение, что чиновники декларируют  не те доходы, которые они имели, а те которые не сумели скрыть. И, тем не менее, сравнение доходов разных чиновников представляет определенный интерес.  Что касается глав городских округов Западного округа Свердловской области, то чисто теоретически должна прослеживаться тенденция: чем меньше население в городском округе – тем дороже каждому из жителей этого городского округа должен обходиться его глава.
Однако есть и отклонения от этой нормы.


Например согласно нашим расчетам  дешевле всего населению обходится содержание главы ГО Полевской Ковалева А.В. Каждый житель округа (включая стариков и младенцев) выделяет ему на зарплату 14 руб. 25 коп. в год. Хотя, если сравнивать численность, населения, то сити-менеджер Первоуральска  Алексей Дронов должен быть самым «дешевым». Но не те у него аппетиты. Самый дорогой мэр Западного округа – это Кузовков С.Я. из Староуткинска. Теоретически каждый житель это округа должен уплатить 255 руб. на зарплату мэра в год.
Немного от него отстает Косогоров В.П. из Ачита…

Впрочем в таблице есть данные почти по всем округам ЗО. Нет только Среднеуральска. На официальном сайте этой администрации соответствующий раздел не доступен. Случайно или намеренно – не известно.  Кроме того, в Шале новый исполняющий обязанности и показаны, видимо,  доходы не его, а предшественника.


И еще один момент: изучая таблицу нужно учитывать, что в реальности нагрузка на содержание мэра в большинстве округов значительнее т.к. один из основных налогов с физлиц по месту жительства, не платят дети, безработные, выезжающие на работу в другие муниципалитеты и т.п.


Комментариев нет:

Отправить комментарий