суббота, 4 июня 2016 г.

Всё, что нажито непосильным трудом...


Наконец-то и ачитские власти опубликовали сведения о доходах и расходах за 2015 год.

 Начнем, естественно, с главы города, главного ачитского единоросса  Дмитрия Верзакова. Большую часть прошлого года Верзаков был заместителем взяточника главы ачитского района Вячеслава Косогорова.
Возможно, поэтому его доход составил почти туже самую сумму, что и в 2014 году 667 тыс. 661 руб. Это около 56 тыс. рублей в месяц. В собственности у Верзакова два автомобиля.  Один из которых «Шкода Октавия».


Сведения о доходах Косогорова за 2015 год я не нашел. В декларации за 2014 год указывалось, что он заработал более 1 млн. 800 тыс. рублей за год, а его жена 1 млн. 624 тыс. за год. Взятки, естественно, в эту суму не включены.

Самой богатой бюджетницей  в 2015 году стала директор уфимской школы, депутат-единоросска Маргарита Дубовцева. Она созналась в том, что в 2015 году получила доход  5 млн. 266 тыс. рублей в месяц. Это более 438 тыс. в месяц.
И, это только то, в чем призналась.  Возможно с учетом доходов Дубовцевой средняя зарплата педагогических работников Ачитского района, по официальным данным, превысила 28 тыс. рублей.
К слову сказать, непосредственная начальница Дубовцевой начальник управления образования района Алена Козлова задекларировала почти в 10 раз меньше.

Очень мало в прошлом году зарабатывал заместитель главы Ачитского ГО Алексей Торопов. Он сознался в доходах чуть более 309 тыс. рублей – меньше, чем зарплата учителя. Либо очень честный, либо очень хитрый! У него даже своего автомобиля нет. И в случае надобности, вероятно,  он пользуется автобусом жены.

Заметно лучше новых назначенцев на бумаге живет председатель ачитской думы Павел Машаракин. Он сознался в доходе 1млн. 90 тыс. рублей. Это чуть больше, чем в прошлом году.  Автомобиль «круазак» у него тоже остался прежний.

Главврач Ачитской ЦРБ Олег Шахбанов отчитался о более  1 млн. 544 тыс. дохода и наличии автомобиля «Опель Антра».  Это более 122 тыс. в месяц. Возможно, благодаря его зарплате и зарплате его заместителей средняя заработная плата врачей в Ачитской  районе по официальным данным составляет более 48 тыс. рублей.
Для сравнения: средняя зарплата среднего медперсонала в Ачитском районе по официальным данным составляет чуть более 23 тыс. рублей, а зарплата младшего медперсонала – 13 тыс. 300 рублей.
Как говорится – почувствуйте разницу!

Миллионерами по итогам 2015 года стала председатель ревизионной комиссии Светлана Боциева (1 млн. 487 тыс. руб), директор ачитской школы Ольга Чашникова ( более 1 млн. 518 тыс. руб). 


У некоторых чиновниц миллионеры мужья.  Более миллиона задекларировал супруг начальницы ключевского СТУ Марины Лысых  и супруг начальника отдела бухгалтерской отчетности Натальи Могильниковой.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий